la-star.com
Image default
Actu des stars

Le triomphe de “Nomadland”, deux prix pour “The Father”… découvrez les lauréats des Oscars 2021



La 93e cérémonie des Oscars s’est déroulé ce dimanche 25 avril en direct d’une gare art déco de Los Angeles. Découvrez les lauréats.

L’auteur français Florian Zeller a été récompensé dimanche aux Oscars pour le scénario de son premier film, The Father, tandis que Chloé Zhao, grande favorite de la soirée avec son film Nomadland, est devenue la première cinéaste non blanche à remporter le prix du meilleur réalisateur. Découvrez la liste complète des lauréats.

“Quel voyage incroyable et unique nous avons fait ensemble”, a lancé la réalisatrice née en Chine, dont les acteurs dans le film sont pour beaucoup des amateurs jouant leur propre rôle de nomades modernes. Avant Chloé Zhao, seule une autre femme avait reçu ce prix convoité, Kathryn Bigelow en 2010 pour Démineurs.

Florian Zeller a quant à lui saisi sa statuette dorée à Paris, où les Oscars ont prévu un site dédié et une liaison satellite avec Los Angeles. Anthony Hopkins, légende du septième art, a également reçu l’Oscar du meilleur acteur pour son rôle de vieil homme sombrant dans la démence dans le film du Français.

La cérémonie la plus suivie d’Hollywood s’est tenue exceptionnellement cette année dans une gare historique du centre de Los Angeles accueillant les stars en lice, qui pour beaucoup ont foulé un tapis rouge pour la première fois depuis le début de la pandémie.

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Sacha Baron Cohen, Les Sept de Chicago
  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
  • Leslie Odom, Jr., One Night in Miami
  • Paul Raci, Sound of Metal
  • LaKeith Stanfield, Judas and the Black Messiah

Meilleur film d’animation

  • En avant
  • Voyage vers la lune
  • Shaun le mouton le film: la ferme contre-attaque
  • Soul
  • Le peuple loup

Meilleur court métrage d’animation

  • Mon terrier – Madeline Sharafian et Michael Capbarat
  • Genius loci – Adrien Mérigeau et Amaury Ovise
  • If Anything Happens I Love You – Will McCormack et Michael Govier Opera – Erick Oh
  • Yes-People – Gísli Darri Halldórsson et Arnar Gunnarsson

Meilleur scénario original

  • Judas and the Black Messiah – Will Berson et Shaka King
  • Minari – Lee Isaac Chung
  • Promising Young Woman – Emerald Fennell
  • Sound of Metal – Darius Marder et Abraham Marder
  • Les Sept de Chicago – Aaron Sorkin

Meilleur scénario adapté

  • Borat 2 – Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern
  • The Father – Christopher Hampton et Florian Zeller
  • Nomadland – Chloé Zhao
  • One Night in Miami – Kemp Powers
  • Le Tigre blanc – Ramin Bahrani

Meilleur court métrage de fiction

  • Feeling trough – Doug Roland et Susan Ruzenski
  • The Letter Room – Elvira Lind et Sofia Sondervan
  • The present – Farah Nabulsi
  • Two distant strangers – Travon Free et Martin Desmond Roe
  • White eye – Tomer Shushan et Shira Hochman

Meilleurs décors et direction artistique

  • The Father – Peter Francis et Cathy Featherstone
  • Le Blues de Ma Rainey – Mark Ricker, Karen O’Hara et Diana Sroughton
  • Mank – Donald Graham Burt et Jan Pascale
  • La Mission – David Crank et Elizabeth Keenan
  • Tenet – Nathan Crowley et Kathy Lucas

Meilleurs costumes

  • Emma. – Alexandra Byrne
  • Le Blues de Ma Rainey – Ann Roth
  • Mank – Trish Summerville
  • Mulan – Bina Daigeler
  • Pinocchio – Massimo Cantini Parrini

Meilleur court métrage documentaire

  • Colette – Anthony Giacchino et Alice Doyard
  • A Concerto Is a Conversation – Ben Proudfoot et Kris Bowers
  • Do Not Split – Anders Hammer and Charlotte Cook
  • Hunger Ward – Skye Fitzgerald et Michael Scheuerman
  • A Love Song for Latasha – Sophia Nahli Allison et Janice Duncan

Meilleur documentaire

  • L’Affaire collective
  • Crip Camp: la révolution des éclopés
  • The Mole Agent
  • La sagesse de la pieuvre
  • Time

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Maria Bakalova, Borat 2
  • Glenn Close, Une ode américaine
  • Olivia Colman, The Father
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Youn Yuh-jung, Minari

Meilleur son

  • USS Greyhound: La Bataille de l’Atlantique – Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders et David Wyman
  • Mank – Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance et Drew Kunin
  • La Mission – Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller et John Pritchett
  • Soul – Ren Klyce, Coya Elliot et David Parker
  • Sound of Metal – Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortes et Philip Bladh

Meilleure photographie

  • Judas and the Black Messiah – Sean Bobbitt
  • Mank – Erik Messerschmidt
  • Nomadland – Joshua James Richards
  • La Mission – Dariusz Wolski
  • Les Sept de Chicago – Phedon Papamichael

Meilleur montage

  • The Father – Yorgos Lamprinos
  • Nomadland – Chloé Zhao
  • Promising Young Woman – Frédéric Thoraval
  • Sound of Metal – Mikkel E.G. Nielsen
  • Les Sept de Chicago – Alan Baumgarten

Meilleurs effets visuels

  • Love and Monsters – Matt Sloan, Genevieve Camailleri, Matt Everitt et Brian Cox
  • Minuit dans l’univers – Matthew Kasmir, Christopher Lawren, Max Solomon et David Watkins
  • Mulan – Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury et Steven Ingram
  • Le Seul et Unique Ivan – Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones et Santiago Colomo Martinez
  • Tenet – Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley et Scott Fisher

Meilleurs maquillages et coiffures

  • Emma. – Marese Langan, Laura Allen, and Claudia Stolze
  • Une ode américaine – Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle
  • Le Blues de Ma Rainey – Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry
  • Mank – Kimberley Spiteri, Gigi Williams
  • Pinocchio – Dalia Colli, Mark Coulier, Francesco Pegoretti

Meilleur film étranger

  • Drunk (Danemark, Pays-Bas, Suède)
  • Shao Nian De Ni (Hong Kong)
  • L’Affaire collective (Roumanie)
  • L’homme qui a vendu sa peau (Tunisie)
  • La voix d’Aida (Bosnie)

Meilleure musique de film

  • Terence Blanchard – Da 5 Bloods
  • Trent Reznor et Atticus Ross – Mank
  • Emile Mosseri – Minari
  • James Newton Howard – La Mission
  • Trent Reznor, Atticus Ross et Jon Batiste – Soul

Meilleure chanson originale

  • Fight For You dans Judas and the Black Messiah – H.E.R., Dernst Emile II et Tiara Thomas
  • Hear My Voice dans Les Sept de Chicago – Daniel Pemberton et Celeste Waite
  • Husavik dans Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga – Savan Kotecha, Fat Max Gsus et Rickard Göransson
  • Io sì (Seen) dans La Vie devant soi (La Vita Davanti a Se) – Diane Warren et Laura Pausini
  • Speak Know dans One Night in Miami – Leslie Odom, Jr. et Sam Ashworth

Meilleur réalisateur

  • Chloé Zhao, Nomadland
  • David Fincher, Mank
  • Lee Isaac Chung, Minari
  • Emerald Fennell, Promising Youg Woman
  • Thomas Vinterberg, Drunk

Meilleur acteur

  • Riz Ahmed, Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, Le Blues de Ma Rainey
  • Anthony Hopkins, The Father
  • Gary Oldman, Mank
  • Steven Yeun, Minari

Meilleure actrice

  • Viola Davis, Le Blues de Ma Rainey
  • Andra Day, Billie Holiday, une affaire d’Etat
  • Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
  • Frances McDormand, Nomadland
  • Carey Mulligan, Promising Young Woman

Meilleur film

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • Les Sept de Chicago
  • Mank



Source link

Autres articles

Le célèbre présentateur Piers Morgan débarqué après avoir été très critique envers Meghan Markle

Claude

“Avant, je n’avais pas envie de montrer mes fêlures”

Claude

Dominique Besnehard réfléchit à un épisode unitaire à New York et à une saison 5

Claude

inédits, improbables, ou classiques, les plus grands duos de Sting

Claude

Des BD d’aventure pour explorer d’autres mondes avec vos enfants

Claude

Comment un morceau devient-il un tube de l’été?

Claude